Gibt es Fördermöglichkeiten?

Ja, im Rahmen der "Leistungen für Bildung und Teilhabe". So können Sie zum Beispiel eine Förderung beantragen für:

  • die Übernahme Ihrer Kindergartengebühren,
  • Kosten für ein gemeinschaftliches Mittagessen in der Kindertagesstätte und Schule,
  • Kosten für Ausflüge,
  • die Übernahme der Kosten für die Teilnahme an Sport- und Kulturangeboten,
  • oder für Nachhilfeunterricht und sonstigen Schulbedarf.

Ihre Ansprechpartner im Landratsamt:

A - Bans... als Anfangsbuchstaben des Nachnamens

Ansprechpartner
Herr Hirschberg

Telefon:089 / 6221-4552
E-Mail:HirschbergT@lra-m.bayern.de

Bant - Buh (Büh)

Bui - Dol

Ansprechpartner
Herr Wutz

Telefon:089 / 6221-4513
E-Mail:WutzM@lra-m.bayern.de

Dom - F

G - Hal

Ham - Hub

Ansprechpartnerin
Frau Ophoven

Telefon:089 / 6221-2915
E-Mail:OphovenK@lra-m.bayern.de

Huc - Koch

Ansprechpartner
Herr Färber

Telefon:089 / 6221-4518
E-Mail:FaerberM@lra-m.bayern.de

Koci - Kolb

Kole - Kos

Ansprechpartner
Herr Wutz

Telefon:089 / 6221-4513
E-Mail:WutzM@lra-m.bayern.de

Kot - Kras

Krat - Kren

Kreo - Krn

Ansprechpartner
Herr Färber

Telefon:089 / 6221-4518
E-Mail:FaerberM@lra-m.bayern.de

Krof - Kuch

Kuci - Kun

Kuo - Lac

Ansprechpartner
Herr Hödl

Telefon:089 / 6221-4515
E-Mail:HoedlC@lra-m.bayern.de

Lad - Land

Ansprechpartnerin
Frau Athanasiou

Telefon:089 / 6221-2405
E-Mail:athanasioug@lra-m.bayern.de

Lane - Lea

Ansprechpartnerin
Frau Baumann

Telefon:089 / 6221-2389
E-Mail:BaumannS@lra-m.bayern.de

Leb - Len

Leo - Ling

Ansprechpartner
Herr Wersch

Telefon:089 / 6221-4567
E-Mail:WerschM@lra-m.bayern.de

Linh - Lop

Ansprechpartnerin
Frau Weis

Telefon:089 / 6221-4599
E-Mail:WeisE@lra-m.bayern.de

Loqu - Moz

Ansprechpartner
Herr Grundler

Telefon:089 / 6221-2130
E-Mail:GrundlerM@lra-m.bayern.de

Mp - Perr

Ansprechpartner
Herr Hödl

Telefon:089 / 6221-4515
E-Mail:HoedlC@lra-m.bayern.de

Pers - Rose

Ansprechpartnerin
Frau Athanasiou

Telefon:089 / 6221-2405
E-Mail:athanasioug@lra-m.bayern.de

Rosf - Seib

Ansprechpartnerin
Frau Baumann

Telefon:089 / 6221-2389
E-Mail:BaumannS@lra-m.bayern.de

Seic - Stui

Ansprechpartner
Herr Nieder

Telefon:089 / 6221-2698
E-Mail:NiederM@lra-m.bayern.de

Stuj - Wag

Ansprechpartner
Herr Wersch

Telefon:089 / 6221-4567
E-Mail:WerschM@lra-m.bayern.de

Wah - Z

Ansprechpartnerin
Frau Weis

Telefon:089 / 6221-4599
E-Mail:WeisE@lra-m.bayern.de