Leistungen der Jugendhilfe

Die übrigen Leistungen der Jugendhilfe gewährt Ihnen das Kreisjugendamt - zum Beispiel:

  • Angebote zur Förderung der Erziehung in der Familie,
  • Hilfen zur Erziehung,
  • Trennungs- und Scheidungsberatung,
  • Leistungen für unbegleitete minderjährige Flüchtlinge


Weitere Informationen finden Sie auf den Seiten des Kreisjugendamtes.

Das Kreisjugendamt ist auch für den Kindesschutz zuständig, wenn gewichtige Anhaltspunkte bekanntwerden, dass das Wohl des Kindes gefährdet sein könnte. Ihre Ansprechpartner finden Sie untenstehend.

Aschheim

Ansprechpartnerin
Frau Weber

Telefon:089 / 6221-1184
E-Mail:WeberS@lra-m.bayern.de

Aying

Ansprechpartnerin
Frau Steinacher

Telefon:089 / 6221-2768
E-Mail:SteinacherK@lra-m.bayern.de

Baierbrunn

Ansprechpartnerin
Frau Weber

Telefon:089 / 6221-2815
E-Mail:WeberD@lra-m.bayern.de

Brunnthal

Ansprechpartnerin
Frau Steinacher

Telefon:089 / 6221-2768
E-Mail:SteinacherK@lra-m.bayern.de

Feldkirchen A - K

Ansprechpartnerin
Frau Herz

Telefon:089 / 6221-1198
E-Mail:HerzM@lra-m.bayern.de

Feldkirchen L - Z

Ansprechpartner
Herr Haller

Telefon:089 / 6221-2181
E-Mail:HallerC@lra-m.bayern.de

Garching bei München A

Ansprechpartnerin
Frau Hänsch

Telefon:089 / 6221-2772
E-Mail:HaenschS@lra-m.bayern.de

Garching bei München B

Ansprechpartnerin
Frau Irlesberger

Telefon:089 / 6221-2227
E-Mail:IrlesbergerB@lra-m.bayern.de

Garching bei München C

Ansprechpartnerin
Frau Hänsch

Telefon:089 / 6221-2772
E-Mail:HaenschS@lra-m.bayern.de

Garching bei München D

Ansprechpartnerin
Frau Irlesberger

Telefon:089 / 6221-2227
E-Mail:IrlesbergerB@lra-m.bayern.de

Garching bei München E - F

Ansprechpartnerin
Frau Hänsch

Telefon:089 / 6221-2772
E-Mail:HaenschS@lra-m.bayern.de

Garching bei München G - J

Ansprechpartnerin
Frau Irlesberger

Telefon:089 / 6221-2227
E-Mail:IrlesbergerB@lra-m.bayern.de

Garching bei München K - Z

Ansprechpartner
Herr Zander-Lurz

Telefon:089 / 6221-2793
E-Mail:ZanderR@lra-m.bayern.de

Gräfelfing A - C

Ansprechpartnerin
Frau Weiß

Telefon:089 / 6221-2782
E-Mail:WeissS@lra-m.bayern.de

Gräfelfing D - Z

Ansprechpartnerin
Frau Fischer

Telefon:089 / 6221-2341
E-Mail:FischerA@lra-m.bayern.de

Grasbrunn

Ansprechpartner
Herr Machl

Telefon:089 / 6221-2265
E-Mail:MachlT@lra-m.bayern.de

Grünwald

Ansprechpartnerin
Frau Werkmeister

Telefon:089 / 6221-2171
E-Mail:WerkmeisterS@lra-m.bayern.de

Haar A

Ansprechpartner
Herr Haller

Telefon:089 / 6221-2181
E-Mail:HallerC@lra-m.bayern.de

Haar B - D

Ansprechpartnerin
Frau Schmalhofer

Telefon:089 / 6221-2951
E-Mail:SchmalhoferT@lra-m.bayern.de

Haar E

Ansprechpartnerin
Frau Graf

Telefon:089 / 6221-1724
E-Mail:GrafKa@lra-m.bayern.de

Haar F - Ki

Ansprechpartner
Herr Haller

Telefon:089 / 6221-2181
E-Mail:HallerC@lra-m.bayern.de

Haar Kj - P

Ansprechpartnerin
Frau Graf

Telefon:089 / 6221-1724
E-Mail:GrafKa@lra-m.bayern.de

Haar Q - Z

Ansprechpartnerin
Frau Schmalhofer

Telefon:089 / 6221-2951
E-Mail:SchmalhoferT@lra-m.bayern.de

Höhenkirchen-Siegertsbrunn A

Ansprechpartnerin
Frau Weber

Telefon:089 / 6221-1184
E-Mail:WeberS@lra-m.bayern.de

Höhenkirchen-Siegertsbrunn B - D

Höhenkirchen-Siegertsbrunn E - H

Ansprechpartnerin
Frau Stadelmann

Telefon:089 / 6221-2865
E-Mail:StadelmannS@lra-m.bayern.de

Höhenkirchen-Siegertsbrunn I - K

Ansprechpartnerin
Frau Herz

Telefon:089 / 6221-1198
E-Mail:HerzM@lra-m.bayern.de

Höhenkirchen-Siegertsbrunn L - N

Ansprechpartner
Herr Machl

Telefon:089 / 6221-2265
E-Mail:MachlT@lra-m.bayern.de

Höhenkirchen-Siegertsbrunn O - R

Ansprechpartnerin
Frau Lebeau

Telefon:089 / 6221-1199
E-Mail:LebeauP@lra-m.bayern.de

Höhenkirchen-Siegertsbrunn S - Z

Ansprechpartnerin
Frau Stadelmann

Telefon:089 / 6221-2865
E-Mail:StadelmannS@lra-m.bayern.de

Hohenbrunn

Ismaning A - K

Ansprechpartnerin
Frau Walter

Telefon:089 / 6221-1101
E-Mail:WalterL@lra-m.bayern.de

Ismaning L - Z

Ansprechpartner
Herr Zander-Lurz

Telefon:089 / 6221-2793
E-Mail:ZanderR@lra-m.bayern.de

Kirchheim-Heimstetten A - M

Ansprechpartnerin
Frau Stadelmann

Telefon:089 / 6221-2865
E-Mail:StadelmannS@lra-m.bayern.de

Kirchheim-Heimstetten N - Z

Ansprechpartner
Herr Machl

Telefon:089 / 6221-2265
E-Mail:MachlT@lra-m.bayern.de

Neubiberg A - N

Ansprechpartnerin
Frau Morwarid

Telefon:089 / 6221-1105
E-Mail:MorwaridA@lra-m.bayern.de

Neubiberg O - Z

Ansprechpartnerin
Frau Zander

Telefon:089 / 6221-2211
E-Mail:ZanderT@lra-m.bayern.de

Neuried

Ansprechpartnerin
Frau Morwarid

Telefon:089 / 6221-1105
E-Mail:MorwaridA@lra-m.bayern.de

Oberhaching A - D

Ansprechpartnerin
Frau Hüttel

Telefon:089 / 6221-1725
E-Mail:HuettelH@lra-m.bayern.de

Oberhaching E - M

Ansprechpartner
Herr Zeller

Telefon:089 / 6221-1952
E-Mail:ZellerD@lra-m.bayern.de

Oberhaching N - Z

Ansprechpartnerin
Frau Eger

Telefon:089 / 6221-2794
E-Mail:EgerS@lra-m.bayern.de

Oberschleißheim A - F

Ansprechpartnerin
Frau Sewalski

Telefon:089 / 6221-2766
E-Mail:SewalskiA@lra-m.bayern.de

Ansprechpartnerin
Frau Rieß

Telefon:089 / 6221-1135
E-Mail:RiessT@lra-m.bayern.de

Oberschleißheim G - H

Ansprechpartnerin
Frau Linnemann

Telefon:089 / 6221-2762
E-Mail:LinnemannA@lra-m.bayern.de

Oberschleißheim I - Z

Ansprechpartnerin
Frau Sewalski

Telefon:089 / 6221-2766
E-Mail:SewalskiA@lra-m.bayern.de

Ansprechpartnerin
Frau Rieß

Telefon:089 / 6221-1135
E-Mail:RiessT@lra-m.bayern.de

Ottobrunn A - F

Ansprechpartnerin
Frau Specovius

Telefon:089 / 6221-2104
E-Mail:SpecoviusS@lra-m.bayern.de

Ottobrunn G - N

Ansprechpartnerin
Frau Hüttel

Telefon:089 / 6221-1725
E-Mail:HuettelH@lra-m.bayern.de

Ottobrunn O - Z

Ansprechpartnerin
Frau Kamhuber

Telefon:089 / 6221-1196
E-Mail:KamhuberJ@lra-m.bayern.de

Planegg

Ansprechpartnerin
Frau Weiß

Telefon:089 / 6221-2782
E-Mail:WeissS@lra-m.bayern.de

Pullach

Ansprechpartnerin
Frau Hasbach

Telefon:089 / 6221-2180
E-Mail:HasbachM@lra-m.bayern.de

Putzbrunn A - R

Ansprechpartnerin
Frau Lebeau

Telefon:089 / 6221-1199
E-Mail:LebeauP@lra-m.bayern.de

Putzbrunn S - Z

Sauerlach

Ansprechpartnerin
Frau Block

Telefon:089 / 6221-2791
E-Mail:BlockA@lra-m.bayern.de

Schäftlarn-Hohenschäftlarn

Ansprechpartnerin
Frau Hasbach

Telefon:089 / 6221-2180
E-Mail:HasbachM@lra-m.bayern.de

Straßlach-Dingharting

Ansprechpartnerin
Frau Weber

Telefon:089 / 6221-2815
E-Mail:WeberD@lra-m.bayern.de

Taufkirchen A - F

Ansprechpartner
Herr Mitteregger

Telefon:089 / 6221-2106
E-Mail:MittereggerG@lra-m.bayern.de

Taufkirchen G

Ansprechpartnerin
Frau Specovius

Telefon:089 / 6221-2104
E-Mail:SpecoviusS@lra-m.bayern.de

Taufkirchen H - J

Ansprechpartnerin
Frau Oddoy

Telefon:089 / 6221-2776
E-Mail:OddoyM@lra-m.bayern.de

Taufkirchen K

Ansprechpartner
Herr Zeller

Telefon:089 / 6221-1952
E-Mail:ZellerD@lra-m.bayern.de

Taufkirchen L - O

Ansprechpartnerin
Frau Meurer

Telefon:089 / 6221-2179
E-Mail:MeurerN@lra-m.bayern.de

Taufkirchen P, S

Ansprechpartner
Herr Zeller

Telefon:089 / 6221-1952
E-Mail:ZellerD@lra-m.bayern.de

Taufkirchen Q - Z, ohne S

Ansprechpartnerin
Frau Oddoy

Telefon:089 / 6221-2776
E-Mail:OddoyM@lra-m.bayern.de

Unterföhring A - J

Ansprechpartnerin
Frau Irlesberger

Telefon:089 / 6221-2227
E-Mail:IrlesbergerB@lra-m.bayern.de

Unterföhring K - Z

Ansprechpartner
Herr Rilling

Telefon:089 / 6221-2376
E-Mail:RillingM@lra-m.bayern.de

Unterhaching A - D

Ansprechpartnerin
Frau Langwieser

Telefon:089 / 6221-2174
E-Mail:LangwieserN@lra-m.bayern.de

Unterhaching E - G

Ansprechpartnerin
Frau Auras

Telefon:089 / 6221-2492
E-Mail:Aurasi@lra-m.bayern.de

Unterhaching H - J

Ansprechpartner
Herr Dumberger

Telefon:089 / 6221-2792
E-Mail:DumbergerA@lra-m.bayern.de

Unterhaching K

Ansprechpartner
Herr Schuderer

Telefon:089 / 6221-2856
E-Mail:SchudererC@lra-m.bayern.de

Unterhaching L - P

Ansprechpartner
Herr Dumberger

Telefon:089 / 6221-2792
E-Mail:DumbergerA@lra-m.bayern.de

Unterhaching Q - T

Ansprechpartner
Herr Schuderer

Telefon:089 / 6221-2856
E-Mail:SchudererC@lra-m.bayern.de

Unterhaching U

Ansprechpartner
Herr Dumberger

Telefon:089 / 6221-2792
E-Mail:DumbergerA@lra-m.bayern.de

Unterhaching V - Z

Ansprechpartnerin
Frau Auras

Telefon:089 / 6221-2492
E-Mail:Aurasi@lra-m.bayern.de

Unterschleißheim A

Ansprechpartnerin
Frau Linnemann

Telefon:089 / 6221-2762
E-Mail:LinnemannA@lra-m.bayern.de

Unterschleißheim B

Ansprechpartnerin
Frau Hegen

Telefon:089 / 6221-1955
E-Mail:HegenL@lra-m.bayern.de

Unterschleißheim C - G

Ansprechpartnerin
Frau Linnemann

Telefon:089 / 6221-2762
E-Mail:LinnemannA@lra-m.bayern.de

Unterschleißheim H

Ansprechpartnerin
Frau Hegen

Telefon:089 / 6221-1955
E-Mail:HegenL@lra-m.bayern.de

Unterschleißheim I

Ansprechpartnerin
Frau Schimmer

Telefon:089 / 6221-2779
E-Mail:SchimmerM@lra-m.bayern.de

Unterschleißheim J

Ansprechpartner
Herr Rilling

Telefon:089 / 6221-2376
E-Mail:RillingM@lra-m.bayern.de

Unterschleißheim K

Ansprechpartnerin
Frau Linnemann

Telefon:089 / 6221-2762
E-Mail:LinnemannA@lra-m.bayern.de

Unterschleißheim L

Ansprechpartnerin
Frau Irlesberger

Telefon:089 / 6221-2227
E-Mail:IrlesbergerB@lra-m.bayern.de

Unterschleißheim M

Ansprechpartner
Herr Zander-Lurz

Telefon:089 / 6221-2793
E-Mail:ZanderR@lra-m.bayern.de

Unterschleißheim N

Ansprechpartnerin
Frau Hegen

Telefon:089 / 6221-1955
E-Mail:HegenL@lra-m.bayern.de

Unterschleißheim O - W

Ansprechpartnerin
Frau Schimmer

Telefon:089 / 6221-2779
E-Mail:SchimmerM@lra-m.bayern.de

Unterschleißheim X - Z

Ansprechpartnerin
Frau Hegen

Telefon:089 / 6221-1955
E-Mail:HegenL@lra-m.bayern.de

Für junge Flüchtlinge im gesamten Landkreis

Ansprechpartnerin
Frau Boubnova

Telefon:089 / 6221-1128
E-Mail:BoubnovaE@lra-m.bayern.de

Ansprechpartner
Herr Graf

Telefon:089 / 6221-2955
E-Mail:GrafK@lra-m.bayern.de

Ansprechpartnerin
Frau Höhne

Telefon:089 / 6221-1213
E-Mail:HoehneS@lra-m.bayern.de

Ansprechpartnerin
Frau Reichert

Telefon:089 / 6221-2931
E-Mail:ReichertS@lra-m.bayern.de

Ansprechpartner
Herr Schlotterbeck

Telefon:089 / 6221-2176
E-Mail:SchlotterbeckT@lra-m.bayern.de

Ansprechpartnerin
Frau Strenz

Telefon:089 / 6221-2954
E-Mail:StrenzM@lra-m.bayern.de