Was ist zu tun, wenn ich einen positiven Bescheid erhalte?

Wenn Sie das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge als Asylberechtigten, Flüchtling oder subsidiär Schutzberechtigten anerkennt oder Ihre Abschiebung verbietet, beantragen Sie eine sogenannte "Aufenthaltserlaubnis". Jeder, der das 6. Lebensjahr vollendet hat, muss dazu persönlich vorsprechen. Der zuständige Sachbearbeiter teilt Ihnen dazu per Post einen Termin mit. Die zuständigen Ansprechpartner finden Sie am Ende dieser Seite.

Ihr persönliches Erscheinen ist deshalb notwendig, weil Ihnen die Aufenthaltserlaubnis als elektronischer Aufenthaltstitel (eAT) mit zertifiziertem Chip ausgestellt wird. Auf diesem Chip des eAT sind Ihre Fingerabdrücke gespeichert - diese können natürlich nur vor Ort persönlich aufgenommen werden. Außerdem ist bei einigen Herkunftsländern eine sicherheitsrechtliche Befragung erforderlich.

Der Aufenthaltstitel wird bei der Bundesdruckerei in Berlin bestellt. Sobald der eAT bei der Ausländerbehörde vorliegt, erhalten Sie einen Brief, in dem Ihnen ein Termin für die Abholung des eAT genannt wird. Bis dahin wird Ihnen eine sogenannte "Fiktionsbescheinigung" als Nachweis für den erlaubten Aufenthalt ausgestellt.

Wenn Sie im Rahmen der Aufnahmeprogramme von Schutzbedürftigen aus Syrien und Anrainerstaaten Syriens sowie aus Ägypten mit einem Visum der deutschen Auslandsvertretung eingereist sind, gelten Sie nicht als Asylbewerber. Ihr aufenthaltsrechtlicher Status bestimmt sich in diesem Fall nach anderen Kriterien als den hier geschilderten. Wenden Sie sich in diesem Fall für Rückfragen bitte an die zentrale Info-Stelle der Ausländerbehörde, Telefon 089/6221-1400.

Sie können Ihre Fragen auch gerne per Mail an auslaenderbehoerde@lra-m.bayern.de senden.

Weitere Informationen finden Sie auf den Seiten des Landratsamtes.

Ansprechpartner im Landratsamt München

A - And

Ansprechpartner
Herr Lechner

Telefon:089 / 6221-2427
E-Mail:LechnerA@lra-m.bayern.de

Ane - Ar

Ansprechpartnerin
Frau Bahat

Telefon:089 / 6221-2423
E-Mail:BahatA@lra-m.bayern.de

As - Baa

Ansprechpartnerin
Frau Kaplan

Telefon:089 / 6221-2602
E-Mail:KaplanE@lra-m.bayern.de

Bab - Basf

Ansprechpartner
Herr Erhard

Telefon:089 / 6221-2294
E-Mail:ErhardM@lra-m.bayern.de

Basg - Cik

Ansprechpartnerin
Frau Pablitschko

Telefon:089 / 6221-2419
E-Mail:PablitschkoP@lra-m.bayern.de

Cil - Fau

Ansprechpartner
Herr Mehringer

Telefon:089 / 6221-1765
E-Mail:MehringerM@lra-m.bayern.de

Fav - Haso

Ansprechpartnerin
Frau Pellegrino

Telefon:089 / 6221-2418
E-Mail:PellegrinoG@lra-m.bayern.de

Hasp - Kaq

Ansprechpartnerin
Frau Aydin

Telefon:089 / 6221-2331
E-Mail:AydinI@lra-m.bayern.de

Kar - Kob

Ansprechpartnerin
Frau Bahat

Telefon:089 / 6221-2423
E-Mail:BahatA@lra-m.bayern.de

Koc - Mars

Ansprechpartnerin
Frau Hofmann

Telefon:089 / 6221-2644
E-Mail:HofmannSt@lra-m.bayern.de

Mart - Milg

Ansprechpartnerin
Frau Bahat

Telefon:089 / 6221-2423
E-Mail:BahatA@lra-m.bayern.de

Milh - Nalc

Ansprechpartnerin
Frau Kaplan

Telefon:089 / 6221-2602
E-Mail:KaplanE@lra-m.bayern.de

Nald - Nik

Ansprechpartner
Herr Erhard

Telefon:089 / 6221-2294
E-Mail:ErhardM@lra-m.bayern.de

Nil - Pol

Ansprechpartnerin
Frau Broßmann

Telefon:089 / 6221-2613
E-Mail:BrossmannE@lra-m.bayern.de

Pom - R

Ansprechpartnerin
Frau Leibig

Telefon:089 / 6221-2614
E-Mail:LeibigT@lra-m.bayern.de

S - Sinf

Ansprechpartnerin
Frau Lenz-Panettiere

Telefon:089 / 6221-2842
E-Mail:LenzP@lra-m.bayern.de

Sing - Tj

Ansprechpartnerin
Frau Söllner

Telefon:089 / 6221-2645
E-Mail:SoellnerM@lra-m.bayern.de

Tk - Um

Ansprechpartner
Herr Erhard

Telefon:089 / 6221-2294
E-Mail:ErhardM@lra-m.bayern.de

Un - Z

Ansprechpartner
Herr Winkler

Telefon:089 / 6221-1791
E-Mail:WinklerM@lra-m.bayern.de